avatar

4月新番列表

1
2
3
4
04/01 天元突破グレンラガン テレビ東京系 日 / 08:30 AT-X : 04/19 11:30~
監督 : 今石洋之 / シリーズ構成・脚本 : 中島かずき
キャラデザ : 錦織敦史 / メカデザ : 吉成曜
全26話 / チーフアニメーター : すしお / アニメ制作 : GAINAX
1
2
3
04/01 ゲゲゲの鬼太郎 フジテレビ 日 / 09:00 第5期 / シリーズディレクター : 貝沢幸男
シナリオ : 長谷川圭一・三条陸ほか
作監 : 上野ケン / アニメ制作 : 東映アニメーション
1
2
3
04/01 ロビーとケロビー テレビ東京系 日 / 09:30 『アニメロビー』 内 / 原作 : 黒崎玄・アニプレックス・So-Net
監督 : 紅優 / シリーズ構成 : 河原ゆうじ
キャラデザ : 渡辺浩二 / アニメ制作 : A-1 Pictures
1
2
04/01 おねがいマイメロディ すっきり♪ テレビ東京系 日 / 09:30 『アニメロビー』 内 / 監督 : 森脇真琴 / シリーズ構成 : 山田隆司
3年目 / アニメ制作 : スタジオコメット / 製作 : ウィーヴ
1
2
3
4
04/01 ハヤテのごとく! テレビ東京系 日 / 10:00 AT-X : 04/22 07:30~
原作 : 畑健二郎 / 監督 : 川口敬一郎
キャラデザ : 堀内修 / シリーズ構成:猪爪慎一・武上純希
アニメ制作 : 小学館プロダクション・シナジーSP

1
2
3
4
5
6
7
8
9
04/01 ヒロイック・エイジ テレビ東京 日 / 25:30 テレビ東京・初回 : 25:42~
テレビ愛知 : 04/02 25:43~
TVQ九州放送 : 04/02 26:53~
テレビ大阪 : 04/03 27:10~
テレビせとうち : 04/05 25:58~
テレビ北海道 : 04/06 26:00~
AT-X : 04/20 11:00~
監督 : 鈴木利正 / 原案・シリーズ構成 : 冲方丁
キャラデザ・総作監 : 平井久司 / アニメ制作 : XEBEC
1
2
3
4
5
6
04/01 瀬戸の花嫁 テレビ東京 日 / 26:00 テレビ愛知 : 04/02 27:43~
テレビ大阪 : 04/06 27:40~
テレビせとうち : 04/07 26:10~
AT-X : 2007/05~
原作 : 木村太彦 / 監督 : 岸誠二 / キャラデザ : 森田和明
シリーズ構成 : 上江洲誠 / アニメ制作 : GONZO×AIC×avex mode
1
2
04/02 ティーンエイジ・ミュータント・ニンジャ・タートルズ テレビ東京系 月 / 18:00 監督 : チャック・パットン / 脚本 : マーティ・アイゼンバーグ
企画 : 安齋進 / アニメ制作 : ミラージュ
1
2
3
4
5
04/02 桃華月憚 BS朝日 月 / 25:30 東京MXテレビ : 04/04 26:00~
サンテレビ : 04/06 26:05~
原作 : オービット / 監督 : 山口祐司
シリーズ構成 : 望月智充 / キャラデザ : 西田亜沙子
音楽 : 多田彰文 / アニメ制作 : スタジオディーン
1
2
04/02 エル・カザド テレビ東京 月 / 25:30 監督 : 真下耕一 / キャラデザ : 菊池洋子
シリーズ構成 : 金巻兼一 / アニメ制作 : ビィートレイン
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
04/02 アイドルマスター XENOGLOSSIA テレビ北海道 月 / 26:30 チバテレビ : 04/04 25:30~
テレビ埼玉 : 04/04 26:00~
テレビ神奈川 : 04/07 25:00~
TVQ九州放送 : 04/07 27:40~
@nifty : 04/09 17:00~
関西テレビ : 2007/04~
東海テレビ : 05/17 27:27~
監督 : 長井龍雪 / シリーズ構成 : 花田十輝
キャラ原案 : 窪岡俊之 / キャラデザ : 竹内浩史 / メカデザ : 阿久津潤一
セットデザイン : 青木智由紀 / アニメ制作 : サンライズ
1
04/03 シュガーバニーズ テレビ東京 / アニマックス 火 / 07:30 『キティズパラダイスPLUS』 内 / 原作 : サンリオ
1
04/03 (*) 巨人の星 特別編 父一徹 CS日本 火 / 23:00 数々の名場面を再構成しオリジナルカットもプラス
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
04/03 キスダム -ENGAGE planet- テレビ東京 火 / 25:00 テレビ東京・初回 : 25:30~
TVQ九州放送 : 04/05 26:48~
テレビ大阪 : 04/07 26:05~
テレビ愛知 : 04/10 25:28~
テレビ北海道 : 04/10 26:30~
テレビせとうち : 04/10 26:43~
原作 : サテライト・ワールドビジネスエンタープライズ
総監督・シリーズ構成 : 長岡康史
監督 : 佐藤英一 / 副監督 : 神戸洋行
キャラデザ : すしお / メカデザ : 河森正治
デザイン設定 : 森木安泰 / アニメ制作 : サテライト
1
2
3
04/03 CLAYMORE 日本テレビ系 火 / 25:26 原作 : 八木教広 / 監督 : 田中洋之
シリーズ構成 : 小林靖子 / キャラデザ : 梅原隆弘
美術監督 :緒続学 / アニメ制作 : マッドハウス
1
2
3
4
5
6
7
04/03 Over Drive テレビ東京 火 / 25:30 テレビ東京・初回 : 26:00~
テレビ大阪 : 04/03 26:05~
テレビ愛知 : 04/03 26:28~
AT-X : 05/10~
原作 : 安田剛士 / 監督 : 加戸誉夫
シリーズ構成 : 小出克彦 / キャラデザ : 岡勇一
アニメ制作 : XEBEC / 製作 : ポニーキャニオン
1
2
3
4
5
6
7
8
9
04/03 大江戸ロケット テレ玉 火 / 26:00 東京MXテレビ : 04/04 23:30~
チバテレビ : 04/07 26:05~
RKB毎日放送 : 04/08 26:13~
北海道放送 : 03/09 26:25~
テレビ愛知 : 04/13 25:58~
毎日放送 : 05/19 26:25~
原作 : 中嶋かずき / 監督 : 水島精二 / メインキャラデザ : 吉松孝博
キャラデザ : みなもと太郎・椎名高志・内藤泰弘・阿部川キネコ・滝沢のぼる
シリーズ構成 : 會川昇 / アニメ制作 : マッドハウス
1
2
3
4
5
6
7
8
9
04/03 (*) セイント・ビースト ~光陰叙事詩天使譚~ 東京MXテレビ 火 / 26:00 チバテレビ : 04/03 26:00~
テレビ愛知 : 04/03 26:58~
テレビ大阪 : 04/04 26:55~
テレ玉 : 04/07 26:00~
AT-X : 04/13 10:30~
原作・シリーズ構成 : 有栖川ケイ
監督 : 島崎奈奈子 / 脚本 : 南出祐司・杉浦真夕
キャラ原案 : あさぎ桜 / キャラデザ : 佐々木敏子
総作監 : 佐々木敏子・吉田優子 / アニメ制作 : 東京キッズ
1
2
3
4
5
6
7
8
04/03 シャイニング・ティアーズ×ウィンド サンテレビ 火 / 26:10 メ~テレ : 04/04 27:08~
東京MXテレビ : 04/06 25:30~
チバテレビ : 04/07 25:35~
テレビ神奈川 : 04/07 26:30~
テレ玉 : 4月(月)26:00~
企画・原案 : 澤田剛 / 監督 : わたなべひろし
シリーズ構成 : まさきひろ / キャラ原案 : Tony
キャラデザ : 江森真理子・番由紀子 / アニメ制作 : スタジオディーン
1
2
3
4
5
6
7
04/03 この青空に約束を― ~ようこそつぐみ寮へ~ テレビ神奈川 火 / 26:15 チバテレビ : 04/04 26:00~
テレビ愛知 : 04/04 27:28~
テレ玉 : 04/05 26:00~
テレビ大阪 : 04/06 28:00~
原作 : 戯画 / キャラ原案 : ねこにゃん / 監督 : 矢吹勉
シリーズ構成・脚本 : 西園悟 / チーフディレクター : 安藤健
総作監 : 花井宏和 / アニメ制作 : アートランド
1
2
3
4
5
6
04/03 魔法少女リリカルなのはStrikerS チバテレビ 火 / 26:30 テレ玉 : 04/05 25:00~
テレビ神奈川 : 4月未定
ファミリー劇場 : 04/14 13:30~
原作 : 都築真紀・ivory
監督 : 草川啓造 / 脚本 : 都築真紀
全26話 / キャラデザ : 奥田泰弘 / アニメ制作 : セブン・アークス
1
2
3
4
5
6
04/03 ウエルベールの物語 ~Sisters of Wellber~ メ~テレ 火 / 26:43 東京MXテレビ : 04/08 23:30~
朝日放送 : 04/11 26:51~
GyaO : 04/19~
監督 : 浜名孝行 / シリーズ構成 : 前川淳
キャラデザ : 飯塚晴子・高橋成之
『アニフリ』 枠 / アニメ制作 : Production I.G・トランスアーツ
1
2
3
4
5
6
04/03 神曲奏界ポリフォニカ TBS 火 / 28:15 CBC : 04/05 27:25~
MBS : 04/07 27:25~
監督 : 下田正美 / シリーズ構成・脚本 : 榊一郎
脚本 : 大迫純一・高殿円・築地俊彦・日高真紅
キャラデザ : 堀内博之 / 美術監督 : 衛籐功ニ
全12話 / プロデュース : ティー・オーエンタテイメント / アニメ制作 : 銀画屋
1
2
3
4
5
6
7
8
9
04/04 ながされて藍蘭島 テレビ東京系 水 / 25:20 テレビ大阪 : 04/04 25:20~
テレビ愛知 : 04/04 25:28~
TVQ九州放送 : 04/08 26:45~
AT-X : 04/09 09:30~
テレビ北海道 : 04/09 25:30~
テレビせとうち : 04/11 25:48~
全26話 / 原作 : 藤代健
監督 : 岡本英樹 / シリーズ構成 : 池田眞美子
キャラデザ : 細田直人 / アニメ制作 : feel
1
2
3
4
5
6
04/04 ロミオ×ジュリエット CBC 水 / 25:45 TBS : 04/13 26:40~(04/20からは26:25~)
サンテレビ : 04/17 25:10~
KBS京都 : 04/20 25:30~
原作 : ウィリアム・シェイクスピア / 監督 : 追崎史敏
監修 : 佐藤順一 / キャラデザ : 原田大基
シリーズ構成 : 吉田玲子 / アニメ制作 : GONZO
1
2
3
4
5
6
7
8
04/04 機神大戦 ギガンティック・フォーミュラ テレビ東京 水 / 25:50 テレビ愛知 : 04/05 26:28~
TVQ九州放送 : 04/10 26:23~
テレビせとうち : 04/11 25:18~
テレビ大阪 : 04/11 25:55~
テレビ北海道 : 04/17 26:00~
原案・脚本 : きむらひでふみ / 監督 : 後藤圭二
キャラ原案 : 門之園恵美 / キャラデザ : 藪野浩二
アニメ制作 : ブレインズ・ベース
1
2
3
04/05 爆丸 -バトルブローラーズ- テレビ東京系 木 / 17:30 企画・原案 : セガトイズ/SPINMASTER
アニメーション原作 : 井上光晴 / 監督 : 橋本みつお
アニメ制作 : トムス・エンタテインメント/ジャパンヴィスティック
1
2
3
4
04/05 鋼鉄神ジーグ WOWOWスクランブル 木 / 23:30 原作 : 永井豪 / 監督 : 川越淳
シリーズ構成 : 早川正 / 脚本 : 外池省二・高橋ナツコ・柿原優子
キャラデザ・作監 : 菊池晃 / メカデザ : 堀井敏之
ハニワ幻神デザイン : 小川浩 / アニメ制作 : アクタス
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
04/05 Darker than BLACK -黒の契約者- MBS 木 / 25:25 中部日本放送 : 04/05 26:55~
北海道放送 : 04/05 26:10~
TBS : 04/06 25:55~
東北放送 : 04/06 26:15~
静岡放送 : 04/06 26:15~
中国放送 : 04/07 26:40~
熊本放送 : 04/08 26:30~
山陽放送 : 04/09 26:25~
RKB毎日放送 : 04/10 26:28~
原作 : BONES・岡村天斉
監督・シリーズ構成 : 岡村天斉 / キャラ原案 : 岩原裕二
キャラデザ・総作監 : 小森高博 / アニメ制作 : BONES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
04/05 鋼鉄三国志 テレビ東京 木 / 26:15 テレビ大阪 : 04/10 25:30~
テレビ北海道 : 04/11 25:50~
テレビ愛知 : 04/11 26:58~
テレビせとうち : 04/12 25:28~
TVQ九州放送 : 04/14 26:40~
総監督 : えんどうてつや / 監督 : 嵯峨敏
シリーズ構成 : 高橋ナツコ / 音楽 : 鳥山雄司
キャラデザ・総作監 : 橋本浩一・塚本知代美・岡野幸男
キャラクターコンセプト : 三条・朱鷺 / アニメ制作 : ピクチャーマジック
1
2
3
4
04/06 かみちゃまかりん テレビ東京系 金 / 17:30 BS-J : 04/10 19:00~
原作 : コゲどんぼ / 監督 : 安濃高志
シリーズ構成・脚本 : 柿原優子
キャラデザ : 篠原健二 / アニメ制作 : サテライト
1
2
3
04/07 風の少女エミリー NHK教育 土 / 07:25 原作 : L・M・モンゴメリ / 監督 : 小坂春女
脚本・シリーズ構成 : 島田満 / 時代考証 : 赤松佳子
全26話 / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
1
2
3
04/07 精霊の守り人 NHK・BS2 土 / 08:06 『精霊の守り人』 徹底研究 : NHK・BS2 03/26 20:00~
原作 : 上橋菜穂子 / 監督 : 神山健治
全26話 / キャラデザ : 麻生我等 / アニメ制作 : Production I.G
1
2
3
04/07 彩雲国物語 新シリーズ  NHK・BS2 土 / 09:00 原作 : 雪乃紗衣 / キャラ原案 : 由羅カイリ
監督 : 宍戸淳 / シリーズ構成 : 丸尾みほ
アニメ制作 : マッドハウス / 共同制作 : 総合ビジョン
1
2
3
4
5
6
7
8
9
04/07 BLUE DRAGON テレビ東京 土 / 09:00 テレビ大阪 : 04/07 09:00~
テレビ愛知 : 04/07 09:00~
テレビ北海道 : 04/07 09:00~
テレビせとうち : 04/11 07:30~
TVQ九州放送 : 04/14 07:00~
原案 : 坂口博信 / キャラ原案 : 鳥山明
監督 : ユキヒロマツシタ / シリーズ構成 : 大和屋暁
キャラデザ : 二宮常雄 / プロットデザイン : 大畑晃一・宮脇謙史
色彩設計 : いわみみか。 / アニメ制作 : studioぴえろ
1
2
3
04/07 ケロロ軍曹・第4シーズン テレビ東京系 土 / 10:00 4年目 / 総監督 : 佐藤順一 / 監督 : 山本裕介
シリーズ構成 : 池田眞美子 / キャラデザ : 追崎史敏
アニメ制作 : サンライズ / 原作 : 吉崎観音
1
2
3
4
5
04/07 ラブ★コン TBS 土 / 17:30 CBC : 04/13 25:55~ (初回は26:10~)
MBS : 04/14 25:55~
原作 : 中原アヤ / シリーズ監督 : 宇田鋼之介
脚本 : 影山由美・栗山緑 他
キャラデザ・総作監 : 真庭秀明 / アニメ制作 : 東映アニメーション
1
2
3
4
04/07 地球へ… TBS / MBS 土 / 18:00 SBS・RCC : 04/14 17:30~
アニマックス・キッズステーション : 2007/04~
原作 : 竹宮恵子 / 監督 : 山崎理 / メカデザ : 出渕裕
キャラデザ : 結城信輝 / アニメ制作 : 南町奉行所・東京キッズ
1
2
3
4
5
6
7
04/07 (*) 英國戀物語エマ 第二幕 テレビ神奈川 土 / 25:30 東京MXテレビ : 4月(金)18:30~
テレ玉 : 2007/04~
チバテレビ : 2007/04~
サンテレビ : 04/09 26:10~
メ~テレ : 2007/05~
監督 : 小林常夫 / シリーズ構成・脚本 : 池田眞美子
キャラデザ : 楠本祐子・清水ケイコ / アニメ制作 : 亜細亜堂
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
04/08 らき☆すた チバテレビ 日 / 24:00 東京MXテレビ : 04/11 25:30~
テレ玉 : 4月(日)25:30~
テレビ神奈川 : 04/09 25:15~
テレビ愛知 : 04/11 26:28~
サンテレビ : 04/10 24:00~
KBS京都 : 04/09 25:30~
新潟放送 : 2007/04~
テレビ静岡 : 2007/04~
東北放送 : 04/10 26:00~
瀬戸内海放送 : 2007/04~
広島ホームテレビ : 2007/04~
RKK熊本放送 : 04/08 26:30~
TVQ九州放送 : 2007/04~
テレビ北海道 : 04/09 26:00~
原作 : 美水かがみ / 監督 : 山本寛
シリーズ構成 : 待田堂子 / キャラデザ : 堀口悠紀子
アニメ制作 : 京都アニメーション / 製作 : らっきー☆ぱらだいす
1
2
3
4
5
6
7
8
04/08 sola チバテレビ 日 / 25:30 テレビ愛知 : 04/08 25:52~
テレビ神奈川 : 04/09 23:00~
テレビ大阪 : 04/09 25:10~
テレ玉 : 04/11 25:30~
原案 : 久弥直樹 / 監督 : 小林智樹
シリーズ構成 : 花田十輝
キャラ原案 : 七尾奈留 / キャラデザ : 古賀誠
全12話 / 音楽 : 藤間仁 / アニメ制作 : ノーマッド
1
2
3
4
5
6
7
04/08 (*) ぼくらの サンテレビ 日 / 25:30 テレビ神奈川 : 04/10 23:00~
東京MXテレビ : 04/10 23:30~
テレビ愛知 : 04/12 26:58~
AT-X : 04/29 11:30~
原作 : 鬼頭莫宏 / 監督 : 森田宏幸
キャラデザ : 小西賢一 / メカニカルバイザー : 鈴木勤
音楽 : 野見祐二 / アニメ制作 : GONZO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
04/09 0(ゼロ)・デュエルマスターズ テレビ東京 月 / 06:45 月~金 『おはスタ』 内 / 監督 : 鈴木輪流郎
シリーズ構成 : 藤田伸三 / キャラデザ : 伊東英樹
アニメ制作 : 日本アニメディア
04/11 風の聖痕 TVQ九州放送 水 / 27:38 福井テレビ : 04/12 25:20~
テレ玉 : 04/12 25:30~
チバテレビ : 04/12 26:30~
テレビ北海道 : 04/12 26:30~
東京MXテレビ : 04/12 27:00~
KBS京都 : 04/13 26:15~
テレビ神奈川 : 04/14 28:00~
奈良テレビ : 04/19 25:30~
群馬テレビ : 04/22 25:30~
信越放送 : 04/27 27:00~
BS朝日 : 04/30 26:00~
RKK熊本放送 : 05/14 26:20~
原作 : 山門敬弘 / 原作イラスト : 納都花丸
監督 : 坂田純一 / シリーズ構成 : 関島眞頼
『アニメ魂』 枠 / キャラデザ : 新田靖成 / アニメ制作 : GONZO
1
2
3
4
5
6
7
8
04/12 おおきく振りかぶって TBS 木 / 25:25 MBS : 04/14 17:30~
CBC : 04/18 26:15~
HBC : 04/21 26:10~
RKB : 04/21 26:45~
BS-i : 04/26 24:30~
原作 : ひぐちアサ / 監督 : 水島努
シリーズ構成 : 黒田洋介 / キャラデザ : 吉田隆彦
アニメ制作 : A-1 Pictures
1
2
3
4
5
6
04/12 怪物王女 TBS 木 / 25:55 BS-i : 04/26 25:00~
CBC : 2007/04~
KBS京都 : 2007/04~
原作 : 光永康則 / 監督 : 迫井政行
キャラデザ・総作監 : 黒田和也 / 小物デザイン : 小堺能夫
アニメ制作協力 : イマジン / アニメ制作 : マッドハウス
1
2
3
4
04/14 スパイダーライダーズ ~よみがえる太陽~ キッズステーション 土 / 17:00
 監督 : 真下耕一・石山タカ明 / シリーズ構成 : 黒田洋介
キャラデザ : 岩岡優子 / スパイダー・インセクターデザイン : 門智昭
全26話 / メカデザ : 寺岡賢司 / アニメ制作 : ビィートレイン
1
04/15 AIKa R-16:VIRGIN MISSION 第1話 AT-X 日 / 24:00 04/21 18:00~ / OVA先行放送
1
2
3
4
04/28 スカルマン THE SKULLMAN フジテレビ 土 / 深夜 第ゼロ話 「スカルマン 闇の序章」 : 04/21 深夜
原作 : 石ノ森章太郎 / 監督 : もりたけし
シリーズ構成・脚本・スカルマン & GROデザイン : 出渕裕
全13話 / キャラデザ・総作監 : 柴田淳 / アニメ制作 : BONES
Comments ( 0 ) Trackbacks ( 0 ) Leave a Reply
  1. No comments yet.

    目前尚无任何评论.

    コメントはまだありません。

  2.                    
  1. No trackbacks yet.

    目前尚无任何 trackbacks 和 pingbacks.

    トラックバックはまだありません。

  • ☆*:.。. o(≧▽≦)o .。.:*☆
  • _(:з」∠)_
  • ♪(´ε` )
  • ψ(`∇´)ψ
  • (-_-#)
  • (=´∀`)人(´∀`=)
  • \(//∇//)\
  • ♪(*^^)o∀*∀o(^^*)♪
  • (((o(*゚▽゚*)o)))
  • (´・_・`)
  • σ(^_^;)
  • ( *`ω´)
  • (ノ`Д´)ノ
  • (( _ _ ))..zzzZZ
  • ( ̄▽ ̄)
  • ヽ(`Д´#)ノ
  • ((((;゚Д゚)))))))
  • (>_<)
  • (T_T)
  • ( T_T)\(^-^ )
  • ε=ε=ε=ε=ε=ε=┌(; ̄◇ ̄)┘